Au fil du Tarn

Présentation

La Scène Nationale d’ALBI-Tarn déploie ses propositions de spectacles et de films en de multiples lieux, maillage précieux de salles et de partenariats complémentaires.

Nous proposons ainsi une circulation des œuvres, des répertoires et des publics à l’échelle de la ville d’Albi et du département. Dans tout le Département du Tarn, la saison de la Scène Nationale se construit chez de nombreux partenaires à travers notamment le dispositif au fil du Tarn.

Au fil du Tarn

Cette saison encore, nous vous proposons, grâce au soutien financier du Département du Tarn et en collaboration avec 19 partenaires, 8 tournées au fil du Tarn pour 75 représentations d’octobre à mai.
Musique, danse, cirque, théâtre, ces 8 spectacles accueillis donnent à voir la qualité et la diversité du spectacle vivant de notre temps.

Au-delà de ce dispositif, plusieurs spectacles vous sont proposés à la Maison de la Musique à Cap’Découverte et à Lavaur avec l’association Éclats
Pour ces spectacles, nous vous proposons, sur inscription, un système de navettes gratuites au départ de la gare d’Albi-Ville. Pensez-y !

Ce soir, on bouge !

Plusieurs associations, communes et communautés de communes proposent des sorties collectives en bus pour venir assister à des spectacles se déroulant au Grand Théâtre d’Albi. Des moments collectifs, conviviaux et l’occasion pour nous de vous proposer des visites du Grand Théâtre, des découvertes des coulisses…

FIQ ! (Réveille toi !)
• Mardi 3 octobre à 20h – Salvagnac (mairie)
• Mercredi 4 octobre à 19h – Lacaune (communauté de communes des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc), Saint-Antonin-Noble-Val (Association O’Babel Tut), Fédération des MJC (départ depuis les MJC partenaires, réservé aux adhérents des MJC).

Iphigénie
• Mardi 10 octobre à 20h - Lavaur (Association Eclats)

Le lac des cygnes
• Vendredi 10 novembre à 20h - Saint-Paul-Cap-de-Joux /Vielmur-sur-Agoût/ Lautrec/Guitalens L’Albarède (Communauté de communes du Lautrécois Pays d’Agout), Gaillac (mairie), Graulhet (mairie), Saint-Antonin-Noble-Val (Association O’Babel Tut)
• Samedi 11 novembre à 19h - Carmaux (mairie), Fédération des MJC (départ depuis les MJC partenaires, réservé aux adhérents)
• Dimanche 12 novembre à 17h – Labruguière (centre culturel Le Rond Point), Lacaune (communauté de communes des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc, Réalmont (mairie)

Corps extrêmes
• Vendredi 22 décembre à 20h – Lavaur (Association Eclats)

Les gros patinent bien
• Vendredi 1er mars à 20h – Graulhet (mairie),
• Samedi 2 mars à 19h – Lacaune (communauté de communes des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc), Saint-Antonin-Noble-Val (Association O’Babel Tut)

Orchestre National du Capitole de Toulouse
• Jeudi 7 mars à 20h – Lacaune (communauté de communes des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc), Saint-Paul-Cap-de-Joux/ Vielmur-sur-Agoût/Lautrec/Guitalens L’Albarède (Communauté de communes du Lautrécois Pays d’Agoût), Fédération des MJC (départ depuis les MJC partenaires, réservé aux adhérents)

Out of the blue
• Mardi 26 mars à 20h – Labruguière (centre culturel Le Rond Point)
• Mercredi 27 mars à 19h – Cunac (mairie), Saint-Paul-Cap-de-Joux/Vielmur-sur-Agoût/Lautrec/ Guitalens L’Albarède (Communauté de communes du Lautrécois Pays d’Agout), Saint-Antonin-Noble-Val (Association O’Babel Tut)

Madame Fraize
• Samedi 4 mai à 20h30 – Cap Découverte, Maison de la Musique - Fédération des MJC (départ depuis les MJC partenaires, réservé aux adhérents)

Les lieux Au fil du Tarn

Blaye-les-Mines

Salle Daniel Balavoine

Base de loisirs de l’Endrevié, 81400 Blaye-les-mines

S'y Rendre

Salle des Pilotis

Base de Loisirs de L’Endrevié, 81400 Blaye-les-mines

S'y Rendre

Cagnac-les-Mines

Salle des fêtes de Camp Grand

22 avenue de Saint-Sernin
81130 Cagnac-les-mines

S'y Rendre

Carmaux

Salle Bérégovoy

Cunac

Fiac

Salle des fêtes

Place de la salle des fêtes
81500 Fiac

S'y Rendre

Gaillac

Le Balcon

Graulhet

Le Forum

63 Av. Saint-Exupéry, 81300 Graulhet

S'y Rendre

Le Foulon

1 Place de l’odéon, 81300 GRAULHET

S'y Rendre

Guitalens-L'Albarède

Salle des fêtes

Avenue de Cocagne
81220 Guitalens L’Albarède

S'y Rendre

Laboulbène

Salle des fêtes

A Hauterive
81100 Laboulbène

S'y Rendre

Labruguière

Le Rond-Point

1 Place de l’Europe
81290 Labruguière

S'y Rendre

Lacaune

Salle Saint-Michel

1, Pré des Pauvres, 81230 Lacaune

S'y Rendre

Lautrec

Gymnase Jacques Mazens

Rue Louis Cros, 81440 Lautrec

S'y Rendre

Maison des associations

(en face du gymnase), Rue Louis Cros, 81440 Lautrec

S'y Rendre

Lescure d'Albigeois

Salle communale

Rue des Loisirs, 81380 Lescure-d’Albigeois

S'y Rendre

Mazamet

Espace Apollo

Pl. du Maréchal Leclerc, 81200 Mazamet

S'y Rendre

Monestiés

Salle des fêtes

Le Clos (route de Carmaux), 81640 Monestiés

S'y Rendre

Pampelonne

Salle des fêtes

27 avenue Jean Jaurès
81190 Pampelonne

S'y Rendre

Puygouzon

Salle Anne Sylvestre

Avenue de la Borie, La Cayrié, 81990 Puygouzon

S'y Rendre

Réalmont

Cinéma (salle des fêtes)

Saint-Benoît-de-Carmaux

Salle des fêtes

Rue Voltaire
81400 Saint-Benoit-de-Carmaux

S'y Rendre

Saint-Juéry

Saint-Paul-Cap-de-Joux

Salle des fêtes

Salle des fêtes, Place de la résistance,
81220 Saint-Paul-Cap-de-Joux

S'y Rendre

Saint-Sulpice-la-Pointe

Halle René Cassin

Place du Grand Rond, 81370 Saint Sulpice-la-pointe

S'y Rendre

Sainte-Gemme

Salle des fêtes (Ancienne gare)

Les Farguettes
81190 Sainte-Gemme

S'y Rendre

Salvagnac

Espace Culturel L'Ecrin

3 Place de l’église, 81630 Salvagnac

S'y Rendre

Salle Omnisports

Chemin du Buc (direction stade), 81630 Salvagnac

S'y Rendre

Técou

Salle Multiculturelle

24 Chem. des Martisses, 81600 Técou

S'y Rendre

Vielmur-sur-Agoût

Maison Polyvalente

Boulevard de l’esplanade
81570 Vielmur-sur-Agoût

S'y Rendre

Pedro Soler & Gaspar Claus

  • Musique
  • Au fil du Tarn

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants

Pedro Soler & Gaspar Claus

du au

Time to Tell

  • Cirque
  • Théâtre
  • Au fil du Tarn

Martin Palisse, David Gauchard

du au

Lettres non-écrites

  • Théâtre
  • Au fil du Tarn

David Geselson

du au

Artiste Fil rouge

Rhizottome

  • Musique
  • Au fil du Tarn

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Aveugles / Malvoyants
  • Handicap mental

Armelle Dousset Matthieu Metzger

du au

Un Hamlet de moins

  • Théâtre
  • Au fil du Tarn

Nathalie Garraud Théâtre des 13 vents — CDN Montpellier Olivier Saccomano

du au

Artiste Fil rouge

Jamais dormir

  • Théâtre
  • Accessible jeune public
  • Au fil du Tarn

Adapté aux personnes ayant les handicaps suivants :

  • Handicap mental

L’ANNEXE, Baptiste Amann

du au

Artiste Fil rouge

Parler pointu

  • Théâtre
  • Au fil du Tarn

Benjamin Tholozan Hélène François

du au

O HH O

  • Danse
  • Au fil du Tarn

Mehdi Baki Nicolas Fayol

du au

Artiste Fil rouge

Calendrier

Toute l'actualité jour après jour